Header Ads Widget

Ticker

10/recent/ticker-posts

Download Panduan Pelaksanaan KSN SMA 2021 Tingkat Nasional PDF

 Di bawah ini adalah download pdf panduan pelaksanaan kompetisi sains nasional (ksn) jenang sma/ma tahun 2021 tingkat nasional resmi pusat prestasi nasional (puspresnas), kemdikbud / kemendikbudristek ri.

panduan ksn sma tingkat nasional tahun 2021 pdf tomatalikuang.com


Panduan Pelaksanaan KSN SMA Tahun 2021 Tingkat Nasional

Kompetisi Sains Nasional (KSN) yang sebelumnya bernama Olimpiade Sains Nasional (OSN) diselenggarakan sebagai ajang pengembangan kemampuan peserta didik dalam penguasaan ilmu pengetahuan dan teknologi (sains) sekaligus sebagai sarana untuk menumbuhkembangkan semangat berkompetisi dan tradisi berprestasi di tingkat nasional hingga tingkat internasional. 

Pusat Prestasi Nasional (Puspresnas) memiliki tugas untuk melaksanakan penyiapan kebijakan teknis, pelaksanaan, pemantauan, evaluasi, dan pela poran di bidang pengembangan prestasi satuan pendidikan dan peserta didik yang diimplementasikan melalui penyelenggaraan lomba, festival, kompetisi, dan berbagai ajang lainnya. Pada Jenjang Pendid ikan Dasar dan Menengah (Dikdasmen) khususnya dalam bidang sains, Puspresnas menyelenggarakan KSN. Pelaksanaan KSN di Pusat Prestasi Nasional diselenggarakan untuk sembilan bidang keilmuan yaitu Bidang Matematika, Bidang Fisika, Bidang Kimia, Bidang Informatika/Komputer, Bidang Biologi, Bidang Astronomi, Bidang Ekonomi, Bidang Kebumian, dan Bidang Geografi. 

Pengembangan kualitas penyelenggaraan KSN merupakan bagian penting dalam rangkaian proses pelaksanaan kompetisi ini. Di antara agenda pengembangan kualitas KSN adalah dengan terus melakukan proses penyesuaian kualitas soal-soal yang dilombakan pada Kompetisi Sains Tingkat Internasional, maka soal-soal yang dibuat untuk Kompetisi Sains Nasional KSN diupayakan mendekati atau sama dengan tingkat internasional. 

Pelaksanaan KSN tahun 2021 ini tidak dapat dilakukan sebagaimana mestinya sehubungan adanya wabah Covid-19 di Indonesia. Kemendikbudristek juga telah menetapkan penyelenggaraan pembelajaran pada tahun ajaran 2020/2021 masa pandemi Corona virus disease 2019 (Covid-19) dan sistem pembelajaran jarak jauh, maka penyelenggaraan KSN dilakukan secara daring. 

Untuk menjamin kelancaran dan keberhasilan pelaksanaan KSN sesuai yang telah diharapkan, perlu disusun Panduan Pelaksanaan KSN yang dapat dijadikan pegangan bagi pihak-pihak yang berkepentingan, antara lain: Puspresnas, Dinas Pendidikan, Dewan Juri, Pengawas, Peserta, Satuan Pendidikan dan berbagai pihak lain yang terkait. 


Peserta KSN SMA 2021 Tingkat Nasional

Sasaran pelaksanaan KSN tahun 2021 ini adalah peserta lomba pada jenjang SMA/MA dan SMP/MTs yang telah lolos hasil seleksi KSN-P dan ditetapkan oleh Pusat Prestasi Nasional. 


Jadwal KSN SMA 2021 Tingkat Nasional

Kompetisi Sains Nasional (KSN) jenjang SMA/MA secara daring/online akan dilaksanakan pada tanggal 01 s.d 12 November 2021 dengan rincian jadwal bisa dilihat di file panduan.


Mekanismae Pelaksanaan Sistem Daring KSN SMA NAsional 2021

Secara keseluruhan sistem penyelenggaraan KSN dilakukan melalui sistem dalam jaringan (daring/online) dengan dukungan sarana/ prasarana, antara lain: 

  1. Sistem Aplikasi Lomba 
  2. Jaringan Internet 
  3. Komputer/Laptop/Smartphone 
  4. Perangkat elektronik lainnya 


Kontak Panitia KSN SMA 2021 Tingkat Nasional

Narahubung bertugas melayani peserta jika mengalami permasalahan akses dan kendala-kendala teknis selama pelaksanaan latihan maupun pelaksanaan seleksi KSN secara daring. Para peserta yang mengalami permasalahan seperti yang dimaksud di atas, dapat bertanya kepada narahubung masing- masing bidang melalui layanan chat (tidak melayani panggilan telepon).

Daftar Narahubung pusat yang dapat dihubungi sesuai bidang lomba adalah sebagai berikut : 

  1. Matematika 081227835940
  2. Fisika 081272376029
  3. Kimia 081272256482
  4. Komputer/Informatika 081272745369
  5. Biologi 081321963805
  6. Astronomi 0887437156476
  7. Ekonomi 0887437156471
  8. Kebumian 0887437156472
  9. Geografi 0887437156473 


Download Panduan Pelaksanaan KSN SMA Tingkat Nasional Tahun 2021 PDF

Anda bisa mengunduhnya melalui link berikut: Panduan KSN SMA Nasional 2021.pdf

atau bisa langsung anda baca filenya berikut ini:


Demikian artikel mengenai Download Panduan Pelaksanaan KSN SMA 2021 Tingkat Nasional PDF. Semoga bermanfaat :)

Posting Komentar

0 Komentar